Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука 13+

В Астрахани вывели новые сорта арахиса

, 13:09 Источник: Научная Россия

Исследователи Астраханского государственного университета имени В.Н. Татищева разработали новые сорта арахиса: «Первенец», «Кругляк» и «Самарканд». Эти сорта отличаются высоким содержанием белка и жира, превосходящими показатели уже существующего в России сорта «Отрадокубанский».

Самым примечательным из новых сортов является «Кругляк», который продемонстрировал лучший результат по параметру «массовая доля жира». В день сбора содержание жира в нем составило 57,4%, в то время как у сорта-стандарта «Отрадокубанский» этот показатель составил всего лишь 46,28%. Таким образом, «Кругляк» заметно превосходит стандартный сорт в содержании жира.

Новые сорта также имеют преимущества по содержанию белка. Лидером по этому показателю стал «Самарканд», содержание белка в нем составляет 17,35%, в то время как у сорта-стандарта это значение составляет только 9,01%. Таким образом, «Самарканд» значительно превосходит стандартный сорт в содержании белка.

Одним из ключевых преимуществ новых сортов является их устойчивость к бактериям и вирусам. Это делает их особенно ценными для введения в севооборот с картофелем в Астраханской области. Картофель в этом регионе выращивается с использованием интенсивных технологий, что позволяет получать два урожая в год.

Введение арахиса в севооборот поможет восстановить почвенное плодородие и станет экономической поддержкой для фермеров. При этом фермерам не потребуется кардинально изменять свои агротехнические процессы.

Михаил Пучков, заведующий научно-образовательной лабораторией селекции и семеноводства сельскохозяйственных культур АГУ им. В.Н. Татищева, подчеркнул, что новые сорта арахиса уже находятся на последней стадии подготовки к государственной регистрации в ФГБУ «Госсорткомиссия». Это является важным шагом в рамках программы Минобрнауки России «Приоритет 2030», которая направлена на развитие научных исследований и университетов в стране.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram