Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука 13+

Российские ученые исследуют жизнь серых китов в Тихом океане

, 17:24 Источник: РАН

Новейшие детали из жизни серых китов будут раскрыты в результате научных исследований, проводимых сотрудниками Кроноцкого заповедника и Института проблем экологии и эволюции РАН имени А. Н. Северцова в Тихом океане.

Ученые планируют оценить важность камчатского кормового района для крупных морских животных, изучить их численность, возрастной и половой состав группировки в Кроноцком заливе, а также связь с близкородственными особями у побережья Сахалина. Это позволит разработать дополнительные рекомендации по сохранению уникальных млекопитающих, включенных в Красную книгу, а также их мест обитания.

В 2023 году специалисты заповедника уже получили много ценной информации во время работы в Кроноцком заливе - одном из мест обитания серых китов. Здесь экспедиция собирала материалы с конца мая до конца августа. Планируется продолжить исследования в октябре-ноябре, когда начнется миграция китов от мест обитания к местам размножения.

«Как мы и ожидали, в начале лета многие серые киты транзитом проходили акваторию Кроноцкого залива, не задерживаясь. Таких особей мы встретили около 40. Вероятно, основные места их нагула расположены в водах Сахалина. Другие оставались на какое-то время, кормились и потом тоже ушли», - рассказала морской биолог Евгения Волкова, научный сотрудник Кроноцкого заповедника.

В сентябре к исследованиям присоединились сотрудники Института проблем экологии и эволюции РАН имени А. Н. Северцова. Они начали изучение мест обитания серых китов еще летом 2022 года.

По первым впечатлениям ученых, количество китов в 2023 году сократилось. Однако это не повод для паники - возможно, морские животные просто ищут корм в других местах.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram