Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука 13+

Россия обсудила с КНР строительство пунктов изоляции радиоактивных отходов

, 02:45 Источник: РАН

По приглашению Пекинского института изучения урана российская делегация совершила поездку в Китай с 4 по 9 сентября 2023 года. Встреча была организована в рамках реализации Комплексного плана действий по развитию сотрудничества между Госкорпорацией «Росатом» и Китайской национальной ядерной корпорацией.

Во время поездки делегации двух государств провели консультации по вопросам сотрудничества в области создания инфраструктуры для глубинной изоляции высокоактивных радиоактивных отходов.

Стороны также обсудили перспективы научного сотрудничества в рамках международного проекта MONEH, который осуществляется китайской стороной и направлен на гидрологическое изучение кристаллических пород на площадке, где строится подземная исследовательская лаборатория в Бэйшане.

Российские эксперты отметили, что участие в этом проекте представляет потенциальный интерес, так как подземная исследовательская лаборатория в Красноярском крае создается в схожей геологической формации.

В рамках визита в Китай также был организован технический тур на площадку строительства подземной исследовательской лаборатории в Бэйшане. Российская делегация ознакомилась с передовыми технологическими решениями, используемыми при строительстве объекта. В частности, китайская сторона продемонстрировала специально созданный для проекта 95-метровый тоннельный щит, с помощью которого осуществляется проходка спиралевидного технологического спуска длиной 7 км на глубину более 500 м.

По итогам визита была подтверждена взаимная заинтересованность в дальнейшем развитии российско-китайского сотрудничества в области обращения с РАО, а также намечены перспективные контуры научно-технического и инновационного взаимодействия.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram