Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука 13+

В РАНХиГС рассказали, как изучать пространство города с помощью цифровых следов

, 02:12 Источник: РАНХиГС

Дарья Радченко, цифровой антрополог и старший научный сотрудник Лаборатории теоретической фольклористики ИОН РАНХиГС, поделилась своими исследованиями о цифровых следах и их значении.

Цифровые антропологи, по словам эксперта, изучают «условно управляемые данные», то есть информацию, которую люди осознанно оставляют в социальных сетях, такие как посты, отзывы, лайки и другие реакции.

Специалист также рассказала о различиях в восприятии города москвичами и туристами и объяснила, как можно проанализировать эти различия, опираясь на фотографии, размещенные в социальных сетях. Участники встречи смогли узнать, куда предпочитают отправляться туристы, а куда москвичи с детьми, а также какие места в городе выбираются для фотографий, и какие предпочтения меняются с возрастом пользователей, начиная от выбора места отдыха и заканчивая изменением подборки фотографий после отпуска.

«Моя лекция была посвящена изучению цифровых следов, связанных с городскими практиками. Хотя такого рода данные используются социальными исследователями уже более 30 лет, это все еще достаточно молодое и инновационное направление, в идеале подразумевающее работу междисциплинарных команд – антропологов или социологов, GIS-аналитиков, дата-аналитиков, специалистов в области машинного обучения и искусственного интеллекта», - поделилась Дарья Радченко.

По мнению эксперта, с появлением общедоступного интернета произошел сдвиг от классической антропологии к цифровой. С 90-х годов антропологи активно изучают интернет и все связанные с ним вопросы: онлайн-сообщества, создание связей, анонимность, публичность, приватность. Глобальный поворот заключается в том, что каждый человек получил возможность высказывать свое мнение в интернете, на форумах или в социальных сетях.

Однако, как отметила исследователь, сейчас может создаваться впечатление, что искусственный интеллект способен классифицировать любые данные. На практике же программа ИИ может не распознать фотографию города как городской пейзаж или ошибочно распознать собаку как человека.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram