Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука 13+

Ученые МГУ рассказали о роли митохондрий в жизни клетки

, 13:19 Источник: Научная Россия

Ученые МГУ представили результаты своих исследований, которые показали, что митохондриальные антиоксиданты играют важную роль в контроле внутриклеточной причины избыточной смертности и старения. Работа ученых МГУ проливает свет на фундаментальные вопросы жизни и смерти живых организмов.

Основная часть исследований была проведена на базе НИИ физико-химической биологии имени А.Н. Белозерского МГУ. Этот институт известен в мире своими работами в области биоэнергетики, которая является наукой на стыке биологии, химии и физики и занимается изучением преобразования энергии в живой клетке. Это направление долгие годы возглавлял директор института академик Владимир Скулачев, который был одним из основателей науки биоэнергетики.

Главная гипотеза, сформулированная Скулачевым, заключается в том, что митохондрии не только обеспечивают клетки и организм энергией через дыхание, но также играют важную роль в различных процессах, которые могут быть губительными для клетки и всего организма. Митохондрии находятся на перекрестке между жизнью и смертью и в значительной степени регулируют судьбу организма. С одной стороны, они обеспечивают энергию для жизни, а с другой — играют ключевую роль в процессе старения, вызывая развитие различных заболеваний и даже приводя к смерти в критических состояниях.

В данной статье были обобщены результаты исследований, посвященных роли митохондрий и дыхания в жизни клетки и организма. Авторы исследования уверены, что на современном уровне развития науки возможно разработать технологии и лекарственные препараты, способные контролировать работу митохондрий и предотвращать активацию их вредных функций. Это может помочь предотвратить развитие многих заболеваний и, возможно, замедлить процесс старения у человека.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram