Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука 13+

Создан новый вид функционально-градиентной оптической керамики

, 08:48 Источник: Научная Россия

Ученые Томского политехнического университета разработали многослойную оптическую керамику, основанную на принципе функционально-градиентных свойств. Об этом сообщает интернет-издание «Научная Россия».

Согласно полученной информации, материал состоит из двух известных и хорошо изученных видов оптической керамики и обладает потенциалом для использования в светотехнике и пассивной оптике.

Функционально-градиентные материалы являются новым поколением материалов и отличаются отсутствием четких границ между компонентами и непрерывным изменением физико-механических свойств в пространстве.

Идея создания таких материалов заключается в определении набора свойств, необходимых для выполнения заданных функций, и их пространственном распределении. Градиентная структура, составы и свойства компонентов таких материалов позволяют снизить внутренние напряжения и увеличить срок службы материала.

«Исследование нашего коллектива посвящено получению функционально-градиентной оксидной керамики на основе материалов с разными оптическими свойствами, но с относительно близкими температурами спекания», - рассказал руководитель проекта Дамир Валиев.

Для исследования были выбраны три наиболее известных и изученных вида оксидной керамики - диоксид циркония, стабилизированный иттрием, алюмомагниевая шпинель и алюмоиттриевый гранат. Ученые подобрали оптимальные режимы спекания и составы для каждого материала. Затем, с использованием метода импульсного электроискрового спекания, была получена слоистая структура.

«Получили первые образцы новой микроструктуры для разработки многослойной люминесцентной керамики. Это абсолютно новый материал, он получен и изучен впервые», - заключил Валиев.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram