Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука 13+

Разработана нейросеть, позволяющая управлять гаджетами с помощью глаз

, 02:32 Источник: Научная Россия

Специалисты Института инновационных инженерных технологий Российского университета дружбы народов разработали нейросеть для слежения за направлением взгляда человека. Об этом сообщает интернет-издание «Научная Россия».

Как отмечается, новая технология имеет важное значение для реабилитации тяжелобольных людей, так как позволяет парализованным пациентам управлять гаджетами.

Искусственный интеллект, созданный инженерами, способен анализировать движения глаз пользователя, включая данные, полученные от медицинских аппаратов. Для обучения системы использовались два вида движений глаз: непроизвольные частые колебания и быстрые согласованные движения в одном направлении.

Код для нейросети уже разработан, а разработчики сформулировали рекомендации по дальнейшему развитию системы. Более того, эксперты продолжают совершенствовать искусственный интеллект для его применения в промышленных масштабах.

Индустриальным партнером изобретателей является группа компаний "Исток-Аудио", специализирующаяся на технологиях реабилитации людей с ограниченными возможностями.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram