Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука 13+

Российские специалисты научились выявлять депрессию по голосу

, 02:12 Источник: Научная Россия

Специалисты Первого МГМУ им. И.М. Сеченова разработали новую технологию, которая позволяет определять депрессию по речи человека. Программа обладает высокой точностью в распознавании депрессии по голосу. Об этом сообщает интернет-издание «Научная Россия». 

Как отмечается, технология основана на искусственном интеллекте, который обучен различать речь больных и здоровых людей по различным признакам. Среди них - «технические» характеристики и содержание речи.

Специалисты уточняют, что пациенты, страдающие от депрессии, говорят медленнее и с другой интонацией, чем здоровые люди. Состояние говорящего также можно определить по эмоциональной окраске его речи, которую выдает частое использование позитивных или негативных слов, например, «солнце» и «радость» или «боль» и «смерть».

Более того, алгоритм ИИ, лежащий в основе программы, был обучен на основе данных о речи реальных пациентов с депрессией из Университетской клинической больницы № 3. Разработчики планируют использовать эту разработку в основе приложения для смартфона, которое поможет пользователям самостоятельно определить наличие у них депрессивного расстройства.

Чтобы проверить себя на наличие депрессии, пользователям приложения будет достаточно выполнить несколько заданий, включая чтение отрывков текстов. Всего тест займет не более десяти минут. Затем программа проанализирует собранную информацию и выдаст результат.

В настоящее время готовая программа проходит тестирование на контрольной группе пациентов и уже радует разработчиков впечатляющими результатами.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram