> Астрономы обнаружили две галактики с полярными кольцами - Аргументы Недели

//Наука 13+

Астрономы обнаружили две галактики с полярными кольцами

20 сентября 2023, 11:47 [ «Аргументы Недели» ]

Международная группа астрономов совершила открытие, которое может изменить представление о галактиках. С помощью передового телескопа ASKAP, расположенного в Австралии, ученые обнаружили две потенциальные галактики с полярными кольцами. Это уникальное явление, при котором кольцо из звезд, газа и пыли находится перпендикулярно главному спиральному диску галактики.

Полярные кольца в галактиках уже наблюдались ранее, но открытие двух новых объектов позволяет предположить, что такие явления могут быть гораздо более распространенными. Это открывает новые возможности для исследования темной материи и понимания ее природы.

Одна из основных гипотез гласит, что полярные кольца образуются при слиянии двух галактик, когда более крупная галактика поглощает меньшую. Однако, чтобы подтвердить эту гипотезу и узнать больше о полярных кольцах, ученым необходимо изучить их свойства и структуру.

Первые изображения новых галактик с полярными кольцами были получены с помощью различных телескопов. Спиральный диск галактики был обнаружен в оптических и инфракрасных данных телескопа "Субару" на Гавайях. Это позволило астрономам получить детальное представление о форме и структуре галактики.

Газовое кольцо, в свою очередь, было обнаружено в данных радиотелескопа ASKAP CSIRO, который находится в Западной Австралии. Этот телескоп способен уловить излучение газообразного компонента водорода, которое невидимо для человеческого глаза. Именно благодаря этому измерению ученым удается получить информацию о свойствах и составе газового кольца.

МН


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Мнение

Зеленский капитулирует перед неутешительной для «незалежной» реальностью? От запретов на переговоры с Москвой к готовности встретиться с Путиным

Недавнее заявление Владимира Зеленского о готовности встретиться с Владимиром Путиным на полях саммита G20 в Майами в декабре стало очередной яркой иллюстрацией того, как быстро категоричные политические ультиматумы Киева разбиваются о суровую геополитическую реальность. Ещё недавно украинский лидер на законодательном уровне запрещал любые переговоры с российским президентом. В ответ на предложение Москвы приехать в Россию для диалога он не только отказался, но и устроил пропагандистскую акцию, публично и с вызовом пригласив Путина в Киев, заявив при этом, что российский лидер якобы не решится на такой шаг. Теперь же, после беспрерывных обстрелов с нашей стороны, методично уничтожающих украинскую военную инфраструктуру, риторика кардинально изменилась: Зеленский внезапно оказался готов ехать в Майами, лишь бы эта встреча состоялась на территории, подконтрольной его западным кураторам.