Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука 13+

Ученые открыли микроорганизм, способный расщеплять пластик в соленой воде

, 11:01 Источник: Научная Россия

Ученые из США провели генетическую модификацию морского микроорганизма, способного эффективно расщеплять пластик в соленой воде, включая полиэтилентерефталат, который широко используется в производстве бутылок для воды и одежды.

Для достижения этой цели исследователи объединили два вида бактерий. Первая бактерия, Vibrio natriegens, хорошо процветает в соленой воде и обладает высокой скоростью размножения. Вторая бактерия, Ideonella sakaiensis, обладает уникальной способностью вырабатывать ферменты, которые позволяют ей разлагать ПЭТ и использовать его в качестве источника питания.

Для создания микроорганизма, способного расщеплять пластик, ученые внесли гены I. sakaiensis в плазмиду. Плазмиды - это генетические последовательности, которые могут передаваться и размножаться в клетке независимо от ее хромосомы. Таким образом, плазмиду можно внедрить в другую клетку, и она будет выполнять инструкции, закодированные в генетической информации плазмиды. В данном исследовании исследователи успешно внесли плазмиду с генами I. sakaiensis в бактерию V. natriegens, что позволило последней производить необходимые ферменты на своей поверхности.

Дальнейшие эксперименты показали, что V. natriegens, модифицированная с помощью плазмиды, способна эффективно расщеплять ПЭТ в соленой воде при комнатной температуре. Это открытие имеет огромный потенциал для борьбы с загрязнением морских водоемов пластиком.

Загрязнение пластиком является одной из наиболее серьезных экологических проблем современности. Пластиковые отходы накапливаются в океанах и морях, угрожая жизни морских организмов и экосистем в целом. Существующие методы утилизации пластика требуют значительных затрат времени и ресурсов, и часто неэффективны.

Однако, благодаря генетической модификации микроорганизмов, ученые открыли новый путь для борьбы с проблемой загрязнения пластиком. Модифицированный микроорганизм V. natriegens, способный расщеплять ПЭТ, может быть использован для очистки морских водоемов от пластиковых отходов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram