Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука 13+

Экспедиция на Байкале собрала образцы губок для геномных исследований эволюции

, 07:04 Источник: РАН

Экспедиция на научно-исследовательском судне "Папанин" прошла с 4 по 11 сентября 2023 года. Целью экспедиции было собрать образцы губок озера Байкал для проведения геномных, транскриптомных и метагеномных исследований, связанных с эволюцией, симбиозом и стрессовым ответом.

В рамках экспедиции был осуществлен сбор губок семейства Lubomirskiidae для последующего анализа их биоразнообразия и эволюции с использованием методов геномного и транскриптомного анализа.

Сбор образцов проводился на 8 станциях Южного, Среднего и Северного Байкала на глубинах от 1 до 35 метров. Кроме того, на этих станциях были взяты пробы воды для химического анализа. На двух станциях был осуществлен сбор губок на разных глубинах с целью изучения их адаптаций.

Также был проведен сбор губок семейства Spongillidae в озерах, расположенных в районе Малого Моря. Были собраны образцы больных и здоровых губок в районах, подверженных антропогенному влиянию, а также в экологически благоприятных районах для изучения транскриптомики и метагеномики стрессового ответа.

Были собраны живые образцы губок для последующих экспериментов по изучению влияния температурного и химического стресса на губки с использованием пресноводного аквариумного комплекса байкальских гидробионтов ЛИН СО РАН.

В ходе экспедиции была также проведена апробация российских экспресс-систем для обнаружения микроцистинов. Были взяты пробы биопленок для поиска и идентификации генов, отвечающих за синтез микроцистинов и паралитических токсинов моллюсков, с использованием специфических маркеров.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram