Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука 13+

Российские ученые синтезировали новые комплексы сурьмы

, 06:46 Источник: РАН

Были синтезированы и исследованы шесть кристаллических комплексов сурьмы, содержащих две гидропероксогруппы на одном атоме сурьмы. Эти гидропероксогруппы играют важную роль в образовании водородных связей между комплексами и молекулами растворителя, что приводит к появлению уникальных структурных мотивов в кристаллических соединениях. Такие водородные связи имеют большое значение при создании функциональных материалов, которые могут использоваться в металл-ионных аккумуляторах и газовых сенсорах.

Ученые из Института общей и неорганической химии имени Н. С. Курнакова РАН вместе с коллегами синтезировали шесть гидропероксокомплексов сурьмы, используя пероксид водорода высокой концентрации. Избыток пероксида водорода помог предотвратить образование мостиковых -О-О- групп вместо -OOH. Полученные соединения стали первыми примерами комплексов, содержащих две гидропероксогруппы у одного координационного центра.

Наличие двух гидропероксогрупп позволяет молекулам образовывать разнообразные водородные связи как между собой, так и с молекулами растворителя, что обеспечивает разнообразие водородно-связанных мотивов. Авторы исследования проанализировали кристаллическую структуру синтезированных соединений и обнаружили ряд мотивов, образованных с участием двух и трех гидропероксолигандов, а также бесконечные цепи из таких комплексов.

Кроме того, исследователи оценили энергии водородных связей с участием -ООН групп, которые обеспечивают относительную стабильность исследуемых соединений. Также химики изучили окислительные свойства одного из полученных соединений сурьмы и обнаружили, что данный комплекс является удобным и эффективным окислителем непредельных углеводородов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram