Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука 13+

Новые антропологические находки опровергают теорию Дарвина

, 13:12

Новые антропологические находки опровергают теорию Дарвина
Johannes-Plenio@unsplash.com

Родиной далёких предков человека Homo, гомининов, считается Африка. Около 7 млн лет назад на континенте проживал сахелантроп, самый древний их представитель из известных учёным. Однако профессор из Канады Беган и учёная из Турции Айла Севима Эрола уверены: первые гоминины проживали в Центральной и Западной Европе, откуда расселились на восточное побережье Средиземного моря, а потом и в Африку.

Утверждение учёные основывают на обнаруженных в Турции останках гоминина возрастом 8,7 млн лет. Неизвестный антропологам вид получил название андолувий. Там же найдены останки предков животных, напоминающих представителей современной африканской саванны. Учёные полагают: все они когда-то мигрировали на африканский континент с берегов Чёрного и Средиземного морей.

Ранее в Греции были найдены останки грекопитеков, возраст которых превышает 7 млн лет, а в Македонии – уранопитеков возрастом порядка 9 млн лет, что подтверждает теорию перемещения предков человека на чёрный континент из Европы.

Однако предки человекообразных – проконсулиды, всё равно были выходцами из Африки. Они переселились в Евразию 15-27 млн лет назад, а потом одни из их потомков – гоминины, вновь вернулись в Африку.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram