Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука 13+

71 год назад СССР начал изучать предельные возможности человеческого организма

, 10:21

71 год назад СССР начал изучать предельные возможности человеческого организма
Ildefonso-Polo@unsplash.com

В 1952 г. в СССР по указанию Сталина была создана уникальная команда испытателей, на которых изучались предельные возможности человеческого организма. В их обязанности входило испытание скафандров, нахождение в экстремальных условиях. Им предстояло прочувствовать на себе то, что ощутят космонавты в космосе, но нагрузки давались намного большие, «с запасом прочности».

Например, испытатель находился голым в бассейне 12 суток для имитации невесомости (в воде он ел, спал, справлял нужду), и при потере контроля над телом начинал тонуть. Или надо было неподвижно лежать в позе эмбриона неделями (рекорд составил 72 суток), при -40°C налегке прожить неделю у Северного Ледовитого океана, терпеть дикие перегрузки на центрифуге, быть заброшенным с земли в небо за секунду на 40 км и т. д.

Такие нагрузки сказывались на здоровье, продолжительности жизни. При этом из-за секретности проекта в трудовых книжках испытателей стояла запись о приёме на работу техником, лаборантом и т. д. Соответственно, у них не было льгот, высоких зарплат, а сейчас – больших пенсий. Немногие оставшиеся в живых испытатели много лет пытаются добиться справедливости и признания своих заслуг, но пока находятся вне правового поля.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram