Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука 13+

Гибель аппарата «Луна-25» может привести к кадровым перестановкам в Роскосмосе

, 15:51

Гибель аппарата «Луна-25» может привести к кадровым перестановкам в Роскосмосе
Neven Krcmarek@unsplash.com

19 августа в 100 км от поверхности Луны произошло ЧП на автоматической лунной станции «Луна-25», которое привело к её гибели. Юрий Борисов, глава Роскосмоса, сообщил о «нештатной работе двигателей» при произведении манёвра.

В связи с этим сразу несколько источников сообщили СМИ, что гибель аппарата «Луна-25» может привести к смене лиц в топ-менеджменте Роскосмоса. Эксперты ставят на Михаила Хайлова, который давно работает в корпорации на высокой должности, но так и не проявил себя как эффективный управленец.

А вот нынешних ответственных за проект людей могут оставить, так как именно они довели до ума проект, разрабатывающийся с 2005 года и сменивший много кураторов. И пусть тот сейчас потерпел фиаско, они точно хотели бы продолжить работу над развитием лунной программы.

Эксперты считают, что с большой долей вероятности авария возникла из-за ошибки ПО, и если это будет доказано, то подстегнёт развитие российской лунной программы. Но также вызовет перестановки на местах среди тех, кто занимался программным обеспечением «Луны-25».

В целом же эксперты, несмотря на гибель «Луны-25», настроены оптимистично насчёт проекта и довольны людьми, которым поручено его управление.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram