Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука 13+

В КНР провели эксперименты с «живым металлом»

, 07:21 , Журналист Источник: svpressa.ru

В КНР провели эксперименты с «живым металлом»
Флаг Китая, фото: unsplash.com

«Свободная пресса» сообщает о научном прорыве китайских учёных из Технического института физики и химии Академии наук КНР и Университета Цинхуа во главе с профессором Лю Цзин. Учёные в буквальном смысле сдирают границу между живой и неживой материей. Ещё десятилетие назад слово «живой металл» представляло собой научно-фантастический термин. Но только не в нынешние дни.

Основа придуманного Лю Цзин жидкого металла – алюминий. Команда исследователей уверена, что этот металл станет отправной точкой для синтеза живой и неживой материи. Биоритмы в организме человека возможны за счёт водной среды. Вода обеспечивает необходимую среду для развития жизни и участвует в различных физиологических действиях, таких как обмен веществом, энергией и информацией с окружающей средой.

Многие учёные, пытавшиеся вырастить искусственные биоткани, забывали про воду. Но команда Лю Цзин, напротив, сделала упор на биологические жидкости. Вместо воды правда учёные использовали специальный электрохимический раствор. В этом растворе находятся микроскопические частицы жидких металлов. Китайские учёные убедились, что такой жидкий металл имеет физиологические ритмы в зависимости от биоэлектрических сигналов.

Электричество может менять свойства молекулы. У атомов металла меняется степень окисления, а вместе с ней биохимические свойства. Так же устроены и процессы в человеческом организме. Вся энергия нашего тела «запасается» в виде молекул АТФ. Она то присоединяет к себе «лишние» протоны и электроны, то наоборот – отдаёт их. Создавая молекулы жидкого металла, учёные несомненно вдохновились именно АТФ.

С помощью жидкого металла возможно воссоздать в лаборатории искусственную мышцу. Созданная мышца будет способна проводить ток, и в ответ сокращаться, словно живая. В будущем, это станет настоящим прорывом. Но чтобы перейти от первых лабораторных опытов до промышленного изготовления нужных протезов, должны пройти годы.

Китайские учёные полны оптимизма. Они уже успешно научили «расти» жидкие металлы. Если пропустить через специальный раствор биоэлектрические импульсы, растворённые частицы металла начнут «собираться», словно конструктор. Это очень похоже на размножение живых клеток.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram