Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Челябинск → Наука 13+

В Челябинской области исследуют готовность к внедрению искусственного интеллекта

, 15:18

В Челябинской области исследуют готовность к внедрению искусственного интеллекта
ИИ помогает человеку в работе. Фото: ru.freepik.com

Опрос будет проводить ВЦИОМ.

Спрашивать будут в основном представителей организаций. Аналитиков будет интересовать, какие технологии сегодня помогают ускорить процессы работы и спрогнозировать результат. Дело в том, что рынок услуг искусственного интеллекта стремительно меняется, растет, за прошлый год в России он достиг 650 миллиардов рублей. Исследование поможет государству максимально устранить существующие барьеры при использовании ИИ (затяжные сертификации, недостаточное финансирование и проч).

Для примера, в министерстве экологии региона искусственный интеллект успешно оценивает выбросы автомобильного транспорта в атмосферу. В Главном управлении юстиции Челябинской области современные технологии сами расшифровывают долгие судебные заседания, переводя устную речь в письменную.

Как отметил министр информационных технологий, связи и цифрового развития региона Игорь Фетисов, в шести ведомствах сейчас реализуют пилотные проекты: в органах власти есть «помощники по данным», которые собирают воедино данные об операционной, экономической деятельности и формирует отчет для губернатора Алексея Текслера. Так можно быстро выявить и отреагировать на проблему.

Кроме того, в ногу со временем идут и южноуральские врачи. IT-компания «Eva Lab» внедряет искусственный интеллект, чтобы исключить человеческий фактор в постановке диагноза и ускорить обработку данных. Технология уже пару лет успешно применяется в Областном центре онкологии и ядерной медицины.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram