Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука 13+

Учёные предсказали климатические катастрофы в ближайшем будущем

, 17:16 , Журналист Источник: rg.ru

Учёные предсказали климатические катастрофы в ближайшем будущем
unsplash.com

О том, что в будущем нам всем придётся несладко, знают уже многие учёные. Климат меняется, и это явно не в пользу человечества. Можно заметить, какие катаклизмы уже происходят на Земле. Взять хотя бы мощные землетрясения, извержения вулканов, лесные пожары и ужасающую жару. Но это далеко не всё. Недавно международная группа учёных Швейцарии, США, КНР, Ирландии, Финляндии и Швеции провела на мощном суперкомпьютере моделирование климата. При расчётах учитывалось ок. 20 факторов, таких как численность населения, экономический рост, ресурсный потенциал, влияние изменений в лесном или сельском хозяйстве, технологии производства и т.д. Суперкомпьютер выдал прогноз, но его едва ли стоит назвать утешающим.

Мир превысит отметку глобального потепления в 1.5 градуса Цельсия уже в следующие 5 лет. Нынешние температурные рекорды совсем скоро могут показаться "цветочками". Всё дело в том, что к глобальному потеплению добавится феномен Эль-Ниньо, который в 2023 году возвращается на смену уходящего Ла-Нинья. В период Эль-Ниньо вода в экваториальной части Тихого океана становится теплее, чем обычно. Вместе с температурой воды меняется циркуляция атмосферы - ветер, осадки, атмосферное давление. Есть и обратное явление под названием Ла-Нинья, когда воздух в экваториальной зоне океана начинает охлаждаться. Эль-Ниньо и Ла-Нинья - это основные движущие силы климатической системы Земли. Эти два явления сменяют друг друга. Каждый феномен продолжается от нескольких месяцев до нескольких лет.

Вот снова приходит время для Эль-Ниньо. Оно должно появиться во 2-й половине года - между августом и сентябрём. Это грозит всевозможными природными катаклизмами. Эль-Ниньо и глобальное потепление усиливают друг друга, и в ближайшие годы человечеству предстоит пережить беспрецедентные волны жары, и они будут куда мощнее предыдущих. Всемирная метеорологическая организация заявила, что с 98-процентной вероятностью следующие 5 лет (2023-2027) будут самыми тёплыми за всю историю наблюдений.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram