Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука 13+

Национальная премия в области будущих технологий «Вызов»

, 19:50 Источник: портал «Научная Россия»

Эта награда призвана отметить идеи и изобретения, меняющие ландшафт современной науки и жизнь каждого человека.

На прошедшем в Москве Форуме будущих технологий «Вычисления и связь. Квантовый мир» объявлено о начале приема заявок на новую Национальную премию. Премия учреждена Фондом развития научно-культурных связей «Вызов» при поддержке Газпромбанка в рамках Десятилетия науки и технологий. Партнером Национальной премии выступает Правительство Москвы.

Миссия премии - сформировать у представителей нового поколения стремление связать свою жизнь с наукой и технологиями в нашей стране.

Глобальная задача - создать условия для практического внедрения будущих технологий.

Премия станет ежегодной и будет вручаться российским ученым, инженерам, изобретателям в следующих дисциплинах - физика, науки о жизни, науки о материалах, математика и компьютерные науки. Будут учитываться работы за последние десять лет, которые обладают значительным потенциалом для качественного улучшения жизни людей и имеют перспективы практического внедрения от трех до десяти лет.

 Денежное вознаграждение в размере 10 миллионов рублей будет вручаться каждому из победителей в номинациях «Перспектива», «Ученый года», «Инженерное решение» и «Прорыв».

Прием заявок продлится до 14 сентября 2023 года. Отборочный этап и формирование лонг-листа пройдут в период с 15 сентября до 15 октября, формирование шорт-листа и определение победителей – с 16 октября до 18 декабря. Торжественная церемония награждения лауреатов премии состоится 19 декабря 2023 года в ЦВЗ «Манеж».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram