Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука 13+

Биолог Митрошина: Изучение особенностей функционирования серотониновых рецепторов поможет в индивидуальной терапии депрессии

, 16:07 Источник: RT

В беседе с RT биолог Елена Митрошина рассказала об исследовании причин депрессии, её лечении и связи с рецепторами «гормона счастья» — серотонином.

Она отметила, что в мозге человека присутствует множество разных рецепторов серотонина, каждый из которых отвечает за разные типы реакций на этот гормон. Поэтому антидепрессанты помогают только части пациентов с депрессией.

По мнению биолога, исследование поможет химикам и медикам в создании более селективных лекарств, которые будут влиять только на конкретные подтипы серотониновых рецепторов, сможет повысить эффективность терапии и снизить побочные эффекты, которые есть у современных препаратов широкого спектра действия. Важно подобрать для каждого типа расстройств индивидуальную терапию, которая позволит улучшить состояние каждого пациента с депрессией.

Проект рассчитан на три года, но может быть продлён в общей сложности до пяти лет, в рамках проекта идет поиск молекулярных механизмов, которые лежат в основе развития депрессии.

Говоря о связи серотонина и депрессии кандидат биологических наук отметила, что депрессивные состояния могут быть связанны с внутренними особенностями каждой нервной системы, могут быть вызваны внешними обстоятельствами, а также 30%-40% депрессивных расстройств связано генетической предрасположенностью.

Специалист рассказала о синдроме гиперстимуляции серотонина, связанного с лекарственной интоксикацией, возникающей при злоупотреблении антидепрессантами: серотониновый синдром вызывает психические изменения, повышенную тревожность, гиперактивность, повышение температуры тела, напряжение в мышцах. Обычно синдром проходит за несколько дней при отмене антидепрессантов, но его лечение должно проводиться строго по назначению и под наблюдением врача.

Она отметила, что серотонин в организме синтезируется из аминокислоты триптофана, богаты ею орехи и шоколад.

Елена Митрошина обращает внимание, что мозг является очень сложной системой, кроме серотонина, есть ещё и другие нейромедиаторы, такие как дофамин и норадреналин, для хорошего самочувствия важны не отдельные нейромедиаторы, а правильное их соотношение в организме, поэтому очень важно регулярно заниматься физическими упражнениями, это улучшает состояние серотониновой системы, способствует выработке дофамина, эти биохимические процессы положительно влияют на психику, способствуют её стабилизации и нормализации.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram