Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука 13+

Молодая ученая ЮФУ проводит исследование загрязнения микропластиком водных объектов Ростовской области

, 13:28

Молодая ученая ЮФУ проводит исследование загрязнения микропластиком водных объектов Ростовской области

Территория Донского бассейна имеет большое социально-экономическое значение для жителей Ростовской области. Экологическая ситуация водных объектов региона особенно актуальна, поскольку основным источником забора воды для питьевых целей является река Дон.

В последнее время учеными наблюдается проблема загрязнения водных объектов области микропластиком. Объемы выброса пластика в реки и прибрежные территории колоссальны. 

Учеными Южного федерального университета проводится ряд исследований по мониторингу экологической ситуации водных ландшафтов Дона, а также производится комплексная проверка качества воды. Сохранение водных ресурсов Дона играет важную роль, поскольку река является основным источником питьевой воды, в частности, в Ростове-на-Дону.

Молодая ученая ЮФУ проводит исследование загрязнения микропластиком водных объектов Ростовской области

Аспирант Института наук о Земле ЮФУ, сотрудник лаборатории гидрологии и гидрохимии Южного научного центра РАН Марина Анциферова проводит исследование загрязнения микропластиком Нижнего Дона, Цимлянского водохранилища, Нижней Волги.

«В силу высокой антропогенной нагрузки именно реки являются основным источником загрязнения морей и океанов. Долгое время исследования загрязнения микропластиком велись в контексте морских сред, в то время как проблема нахождения мусора в пресноводных объектах оставалась мало затронутой. Водные системы особенно страдают от большого количества микромусора, и результаты моего исследования показывают высокий уровень загрязнения полимерами водных объектов нашего региона. В основном его производят пакеты, упаковки, рыболовные принадлежности и синтетические ткани», — отметила Марина Анциферова.

Молодая ученая добавила, что в мире еще нет утверждённой методики отбора и обработки проб и способ очистки окружающий среды от уже попавшего в нее мусора пока не разработан, но достоверно известно, что, накапливаясь в тканях и органах, пластик выделяет токсичные вещества и может привести к микроповреждениям.

Исследование аспиранта применимо для мониторинга водной среды в плане оценки качества питьевой воды, а также контроля и предотвращения выбросов микропластика. В ходе исследования планируется обнаружить основные источники загрязнения вод, что позволит предпринять меры по уменьшению и контролю выброса.

«На данный момент уже пройдено много этапов: произведён отбор проб с научно-исследовательских судов «Денеб» и «Профессор Панов», они обработаны в лаборатории, дана оценка концентрации частиц и их характеристика. Сейчас ведётся работа над одной из решающих стадий исследования – определение состава обнаруженных частиц спектроскопическими методами. Этот этап крайне важен, потому что он позволит выявить источники загрязнения и, соответственно, разработать методы по его контролю и снижению», — заключила Марина Анциферова.

Подобным исследованием загрязнения Азовского бассейна занимается аспирант Института наук о Земле ЮФУ Арина Глушко. После присоединения новых территорий к России Азовское море стало внутренним морем нашей страны. Этот водный объект также имеет важное стратегическое значение в торгово-промышленной сфере, внутреннем туризме и т. д.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram