Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука 13+

Новые технологии увеличат срок службы авиадвигателей

, 21:54

Разработка ученых позволит экономить технологический потенциал.

В последние десятилетия все больше процессов на борту самолета во время полета регулируют автоматические системы управления. Они контролируют процессы, обеспечивающие безаварийную и длительную работу как высокотехнологичного, так и бытового оборудования. Но в авиаоборудовании есть приборы, которые в непредвиденных ситуациях - плохая погода или попадание постороннего предмета в турбину – меняют заданные параметры. Чтобы автоматика могла адаптироваться под новые условия, необходимо использовать новые алгоритмы, которые смогут улучшить контроль автоматики в нестандартных случаях.

Учёные Пермского Политеха создали метод, который поможет улучшить автоматическую систему управления в плохих погодных условиях, а также увеличит срок службы авиационных двигателей.

Сегодня общепризнано, что основной проблемой объектов с непостоянными значениями является отсутствие их математического описания. Для решения адаптации ученые спрограммировали алгоритм, который встраивается в автоматическую систему управления. Он позволяет автоматике с высокой точностью перестроиться под новые условия. Технология устойчива к различным помехам, в том числе и плохим метеоусловиям.

Благодаря разработке улучшается контроль механизмов, которые могут работать в незаданных параметрах в нестандартных условиях. Это позволяет экономить энергию и ресурсный потенциал двигателей самолётов или другой техники, где есть автоматика.

Источник: портал «Научная Россия»

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram