Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука 13+

Устойчивость к антибиотикам – глобальная проблема

, 18:54 Источник: портал «Научная Россия»

Устойчивость к антибиотикам – глобальная проблема

В России создали карту, на которой отмечена устойчивость к антибиотикам в региональном разрезе.

С каждым годом эффективность антибиотиков падает из-за устойчивости, которую вырабатывают микроорганизмы к лекарственным веществам. Проблема резистентности бактерий к антибактериальным препаратам ― глобальный процесс, имеющий огромную социальную и экономическую значимость. Одна из основных задач медиков и биологов - сделать так, чтобы устойчивые штаммы не распространялись. Для того, чтобы российские врачи и микробиологи могли следить за этим процессом и бороться с распространением резистентности, была создана карта AMRmap.

Проект получил название AMRcloud. Серверы и программное обеспечение – изготовлены российскими специалистами. Ученые Смоленского государственного медицинского университета Минздрава РФ ежегодно получают образцы примерно 9000 микроорганизмов из различных регионов и изучают их чувствительность. Только после этого они появляются на карте.

Медицинские учреждения из любых регионов страны могут получить качественные и проверенные данные об устойчивости к антибиотикам, и уже на их основе принимать решения о назначении тех или иных препаратов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram