Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука 13+

Быть умным - выгодно

, 22:07 Источник: Научная Россия

Сертификат на сумму 25 миллионов рублей на создание лаборатории — межвузовского IT- центра получили победители хакатона «Умный Кампус».

Сегодня в Нижнем Новгороде завершилась конференция «Цифровая индустрия промышленной России». В течение двух дней 150 студентов из 17 регионов-участников разрабатывали прототипы инновационных цифровых решений для ИТ-кампусов.

Создание сети современных кампусов реализуется в рамках национального проекта «Наука и университеты». Основные действующие лица кампуса — это студенты, поэтому удобные в использовании сервисы, которыми они будут пользоваться, создают сами студенты.

Задачи по разработке цифровых продуктов направлены на создание сервисов «Умного кампуса», которые призваны помочь жить и работать внутри кампуса, обеспечить комфортную жизнь, учебу и работу. В первую очередь, это технологии «умных зачеток», управления микроклиматом, распределения нагрузок, управления учебным процессом, формирования систем аналитики, и многие другие сервисы.

Заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко принял участие в торжественной церемонии награждения победителей «Неймарк» хакатона «Умный Кампус» принял участие заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко.

Гран-при хакатона «Умный кампус» получила команда из Нижнего Новгорода «Неймарковный торт» с проектом «СтудАртДвиж». Студенты представили рекомендательную онлайн-систему для путешествий внутри умного кампуса, самовыражения в искусстве и творческих коллабораций между студентами.

Среди победителей - команда «Первых» из Томска, команда из Уфы Divar, команда из Самары Plan A.

Вице-премьер пригласил команду победителей на международный турнир «Игры Будущего», который пройдет в Казани в 2024 году.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram