Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука 13+

Благоустройство городов помогает пополнять музейные фонды

, 22:50

В Вологде при подготовке к установке фонтана археологи обнаружили находки, неожиданные для истории города.

Благоустройство площади у ЦУМа, на которой в 1980–90-е годы работал фонтан, сопровождают ученые из Института археологии Российской академии наук. При строительстве фонтана в советское время не заботились об археологической составляющей работы. В некоторых местах культурный слой значительно поврежден, но на большей части площади он хорошо сохранился.

Раскопки ведутся с начала апреля. Они затрагивают участок, где непосредственно будет установлен фонтан. Судя по результатам раскопок, до XVIII века на этом месте была периферия города, здесь проходила каменная стена крепости, построенной Иваном Грозным.

Среди находок - разнообразные мелкие предметы - бусины из камня и янтаря, много фрагментов керамических горшков и стеклянных штофов, в том числе с клеймами. Найдены предметы и из органических материалов - кожи, кости и рога, бересты и дерева. Среди примечательных артефактов на раскопе обнаружен «екатерининский» пятак 1765 года, отчеканенный на Екатеринбургском монетном дворе – он блестит спустя четверть тысячелетия.

Сейчас задача археологов – охарактеризовать материальную культуру жителей Вологды - чем конкретно пользовались горожане, что именно делали на этом участке, какое хозяйство вели и насколько оно было зажиточным.

Находки, которые имеют историко-культурную ценность, будут обработаны, при необходимости отреставрированы, и переданы в музей.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram