Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука 13+

Новые решения для цифровой урбанистики

, 14:16 Источник: наука.рф

Новые решения для цифровой урбанистики

Ученые МГУ разработали систему, которая может кардинально изменить городской транспорт.

Одним из главных факторов, обеспечивающих комфортную жизнь в городах, являются развитые транспортные системы. Транспорт должен меняться вместе с городом, отвечая запросам его жителей.

Сегодня существует множество платформ для решения задач цифровой урбанистики на основе транспортных данных. Такие платформы активно разрабатываются во всем мире.

Исследователи научно-образовательной школы «Мозг, когнитивные системы, искусственный интеллект» МГУ предложили новую концепцию для решения задач цифровой урбанистики. Для созданной концепции также была разработана архитектура открытой платформы, которая анализирует транспортные данные. Платформа поможет городским службам принимать меры по изменению транспортной сети города с учетом перспектив развития.

Главным преимуществом предложенной платформы является её открытость. Это свойство платформы позволит разработчикам динамически расширять функциональность системы новыми решениями во время ее работы без необходимости создания новой системы целиком.

Ученые планируют и далее развивать платформу, добавив в неё возможности анализа данных не только из метро и автобусов, но и систем каршеринга, аренды самокатов и велосипедов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram