Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука 13+

Солнце теоретически способно поглотить Землю

, 11:52

Солнце теоретически способно поглотить Землю

Астрономы, работающие в американском Массачусетском технологическом институте, узнали, что одна из умирающих звёзд, находящаяся вне Солнечной системы на отдалении в 15 тысяч световых лет приняла внутрь себя планету. Она по своим размерам сопоставима с Юпитером.

По словам руководителя проведённого исследования Кишалая Де, на такую космическую катастрофу специалисты натолкнулись около 3 лет назад. Съёмки делал один из астрономов-любителей, вооружившись лишь обычным школьным телескопом. Визуально процесс напоминал взрыв очередной сверхновой звезды. Однако потом учёные задействовали компьютерное моделирование в результате которого обнаружился совсем иной любопытный феномен. Описать простыми словами его можно следующим образом. Планета некоторое время скользила по поверхности угасающей звезды по напоминающей сужающуюся спираль траектории. Дело всё закончилось полным поглощением. В результате звезда увеличилась в своих размерах, и на протяжении недели её свет был в 100 раз ярче обычного.

По словам научного сотрудника университета Гарварда Моргана Маклеуда, нечто подобное может произойти и с Землёй. Однако первыми на очереди у стареющего Солнца могут стать Венера и Меркурий. Однако бить тревогу рано. Такой сценарий может быть реализован через 5-6 миллиардов лет. Не исключено, что к тому времени Земля просто станет необитаемой вследствие того, что нашим светилом на планете будут уничтожены все водные ресурсы.

Согласно некоторым прогнозам, уже через миллиард лет солнечная энергия станет мощнее на 10%. Это может привести к увеличению температуры на Земле на 40-50 градусов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram