Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука 13+

Человечество обнадёжили бессмертием

, 13:53

Человечество обнадёжили бессмертием

Американский футуролог и по совместительству специалист в области компьютерных наук Рэймонд Курцвейл недавно огорошил мир своим прогнозом. Исследователь предположил, что к 2030 году, бессмертие способно стать вполне разрешимой задачей.

Правда, есть один нюанс. Слова учёного поспешили преувеличить журналисты. Они изложили всё так. До 2030 года за здоровье человека и его жизнь полностью будут отвечать нанороботы. Они обнаружат в организме органы с патологией и под управлением искусственного интеллекта займутся их восстановлением. Это и приведёт к бессмертию

Однако Курцвейл в реальности высказался иначе. Он склонен полагать, что после 2030 года упомянутые нанороботы будут способны продлевать жизнь, но о бессмертии ещё говорить рано.

Впрочем, программы по достижению вечной жизни всё же существуют. Например, некоторое время назад на суд научной общественности был представлен проект «Аватар», опекаемый российским бизнесменом Дмитрием Ицковым. По замыслам разработчиков, бессмертие должно наступить не раньше 2045 года.

Концепция состоит в следующем. Планируется создать искусственное тело с постоянным его совершенствованием. Постепенно туда будет переноситься настоящий организм. В результате вышедшие из строя органы заменят их искусственные аналоги. И это не утопия, поскольку даже сейчас происходят подобные операции. Наглядный пример – протезы коленных вместе с тазобедренными суставами, кардиостимуляторы, вживляемые в мозг электроды с целью купирования возникающих приступов болезни Паркинсона либо эпилепсии.

Авторы «Аватара» всерьёз говорят и о создании искусственного мозга. Не исключено, что отдельные его элементы с течением времени уступят место электронным чипам. Впрочем, работа над проектом сейчас приостановлена из-за материальных и других проблем. Как всё сложится дальше, покажет время.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram