Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука 13+

Немецкий профессор доказал целебные свойства музыки

, 15:18

Немецкий профессор доказал целебные свойства музыки
© Komsomolskaya Pravda

Многим известно, что музыка, особенно классическая, благотворно воздействует на наше здоровье с возможностью полноценного самолечения. Это подтвердило и исследование профессора Рурского университета Ханса Йоахима Траппе. Кстати, он также и органист.

В частности выяснилось, что прослушивание музыкальных произведений благотворно сказывается на состоянии сердечно-сосудистой системы. В частности, снижается частота пульса и уменьшается артериальное давление. И лучше всего на состоянии здоровья влияет именно классическая музыка.

Однако изыскания других научных центров по всему миру обнаружили и другую пользу от звуков. Например, в университете имени королевы Марии (Лондон) обнаружили, что музыка может быть неплохим обезболивающим. Ведь она заставляет обращать меньше внимания на ощущение боли.

В Американском психологическом университете выяснили, что музыкальный фон способствует увеличению работоспособности. Сказанное в большей степени касается выполнения рутинных операций.

Наконец, расположенный в Будапеште университет Земмельвайса указал на музыку как на снотворное. Отдельный эксперимент показал улучшения качества сна у многих участников.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram