Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Челябинск → Наука 13+

Межвузовский кампус даст импульс научно-технологическому развитию Южного Урала

, 14:57 Источник: Правительство Челябинской области

Межвузовский кампус даст импульс научно-технологическому развитию Южного Урала
Фото: Олег Каргаполов, Вечерний Челябинск

В Челябинске обсудили планы по реализации масштабного проекта. В городе прошла стратегическая сессия, сообщили в пресс-службе регионального правительства. Представители власти, вузовского и предпринимательского сообществ обсудили эффекты от создания кампуса, риски в реализации проекта и планы на краткосрочную перспективу.

Глава Минобрнауки России Валерий Фальков подчеркнул, что университетские кампусы мирового уровня должны стать составной частью научно-технологического развития России. Поэтому проекты кампусов должны быть синхронизирован с ключевыми направлениями развития страны, приоритетами региона и города, научным потенциалом вузов.

Первый заместитель губернатора Челябинской области Ирина Гехт прокомментировала, что межвузовский кампус – одно из главных условий для научно-технологического развития Южного Урала. Реализация проекта позволит региону усилить научную и интеллектуальную составляющую, дополнив производственную специализацию. Также кампус позволит привлечь молодых специалистов.

Уникальность межвузовского кампуса, который будет создан в Челябинске, заключается в том, что он объединит возможности четырех вузов, отмечает «Вечерний Челябинск».

Добавим, что до 2030 года в России должны быть созданы не менее 25 кампусов мирового уровня. Стратегическая сессия в Челябинске дала старт совещаниям, которые пройдут во всех регионах, где запланировано создание кампусов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram