Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука 13+

К 120-летию создателя атомной энергетики и атомного флота Анатолия Александрова

, 17:48

К 120-летию создателя атомной энергетики и атомного флота Анатолия Александрова

Анатолий Петрович Александров, 120-летие которого отмечает отечественная наука, был незаурядным физиком, президентом АН СССР, директором «Курчатовского института». Выдающийся учёный активно продвигал атомную энергетику и атомный флот. Его наследие бесценно для исследования Арктики, развития лазерных технологий. Тесно сотрудничая с И. Курчатовым, он разрабатывал защиту судов от мин, прикрепляемых с помощью магнитов.

Анатолий Александров руководил наработкой необходимого для создания ядерного оружия плутония-239. Создавая бомбу, учёный понимал её разрушительную силу и потому считал необходимым отказаться от неё со временем. Александров считал, что использование атомной энергии прежде всего должно быть направлено на мирные цели, в том числе для того, чтобы справиться с энергетическими проблемами, которые имелись в стране.

Будучи руководителем Института атомной энергии, Александров развивал и расширял направления, которые заложил И. Курчатов. Возглавляя Академию наук, учёный проявил себя как гениальный организатор, выделил наиболее перспективные направления. Благодаря Александрову создана самая крупная в мире биотехнологическая промышленность, заложена программа строительства синхротронов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram