Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Челябинск → Наука 13+

Южноуральцы рассказали, что необходимо для технологического суверенитета России

, 13:34 Источник: Экспертный клуб Челябинской области

Южноуральцы рассказали, что необходимо для технологического суверенитета России
Фото: Олег Каргаполов, Вечерний Челябинск

Участники экспертного клуба Челябинской области перечислили первостепенные задачи, стоящие перед наукой.

«Необходимость достижения Россией технологического суверенитета не вызывает сегодня сомнений. К ключевым элементам, которые должны быть задействованы в его реализации, можно отнести: существующее ядро отечественных компетенций и технологий по ряду критически значимых направлений технологического развития, комплекс скоординированных мер, которые бы учитывали особенности организации в стране собственных производств: экономические, технологические, институциональные», - считает депутат Государственной Думы Владимир Павлов.

Своим мнением поделился депутат Государственной Думы Валерий Гартунг. «На мой взгляд, самое важное сейчас – обеспечивать связь между наукой и производством. У нас в России замечательные ученые, научная база, но переход от исследований к коммерческому использованию у нас затруднен», - подчеркнул парламентарий.

Как отметил заместитель директора Объединенного государственного архива Челябинской области Николай Антипин, перед Россией стоит задача по созданию условий для независимого технологического развития и восстановление утраченного после распада СССР потенциала. Эксперт считает, что нужно настроиться на длительный путь, заниматься сбережением научных кадров, сделать приоритетным прикладной характер академической науки.

«В современных условиях автономизации отечественной науки необходимо предусмотреть поддержку как академических институтов, так и университетских центров, не только в столицах, но и в регионах, - прокомментировал Николай Антипин. - Это возможно сделать, расширяя грантовую поддержку, развивая локальные грантовые конкурсы, причем, с привлечением тех ученых, которые до сих пор оказывались за пределами фокуса внимания фондов. Конечно, нельзя забывать и о международном сотрудничестве, например, с Китаем и Индией, которые имеют научный потенциал, а также возможность реализовывать научные и технологические разработки российских ученых».

Член Общественной палаты Челябинской области Евгений Савченко заявил о необходимости создания отечественного программного обеспечения и собственной компонентной базой для создания собственных продуктов «умных» технологий. «Для решения амбициозной задачи комплексного суверенитета страны важно, чтобы эту работу не только координировал, но организовал и управлял процессами федеральный центр компетенции. И тогда...быть добру!», - заключил эксперт.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram