Медведь залез в дом россиян в Калифорнии и вернулся снова — зверя отпугнули шумовым баллончиком. Служба спасения предупредила: медведь вернётся, так как нашёл источник пищи. Прогноз оправдался...«... Бодрость духа, грация и пластика, Общеукрепляющая, Утром отрезвляющая, Если жив пока ещё, гимнастика.»120 км/ч на моноколесе...Путин выпустил в море советского монстра: Sohu оценил мощь крейсера «Адмирал Нахимов»Очередной бывший чиновник минобороны стал действующим зэкомМедведь залез в дом россиян в Калифорнии и вернулся снова — зверя отпугнули шумовым баллончиком. Служба спасения предупредила: медведь вернётся, так как нашёл источник пищи. Прогноз оправдался...«... Бодрость духа, грация и пластика, Общеукрепляющая, Утром отрезвляющая, Если жив пока ещё, гимнастика.»120 км/ч на моноколесе...Путин выпустил в море советского монстра: Sohu оценил мощь крейсера «Адмирал Нахимов»Очередной бывший чиновник минобороны стал действующим зэкомМедведь залез в дом россиян в Калифорнии и вернулся снова — зверя отпугнули шумовым баллончиком. Служба спасения предупредила: медведь вернётся, так как нашёл источник пищи. Прогноз оправдался...«... Бодрость духа, грация и пластика, Общеукрепляющая, Утром отрезвляющая, Если жив пока ещё, гимнастика.»120 км/ч на моноколесе...Путин выпустил в море советского монстра: Sohu оценил мощь крейсера «Адмирал Нахимов»Очередной бывший чиновник минобороны стал действующим зэком
Челябинск

Южный Урал входит в топ-20 регионов страны по научно-технологическому развитию

Источник: Правительство Челябинской области

Челябинская область активно занимается фундаментальными и прикладными исследованиями.

Развитие научного потенциала региона обсуждалось на расширенном заседании Совета при губернаторе Челябинской области по вопросам высшего образования и науки. Его провел Алексей Текслер. В совещании приняли участие руководители вузов и ученые.

По словам губернатора, перед Южным Уралом стоят масштабные задачи. Весь научно-образовательный потенциал региона нужно направить на создание новых, не имеющих аналогов в мире, способов производства и технологии. Также должен быть ускорен переход от идеи к серийному выпуску. В этом должны поспособствовать действующие меры поддержки. В их числе – гранты, выплаты молодым ученым на приобретение жилья. В Челябинской области действует программа по развитию науки, реализуется проект межуниверситетского кампуса, совместно с федеральными институтами проводятся мероприятия.

Успехи южноуральских ученых отметил помощник полномочного представителя Президента РФ в УрФО Евгений Гурарий. Он подчеркнул, что Челябинская область входит в 20-ку рейтинга научно-технологического развития, составленного Минобрнауки России. Евгений Гурарий отдельно остановился на вкладе региона в работу Уральского межрегионального научно-образовательного центра (УМНОЦ), в частности, совместных проектах ученых и представителей автомобильного завода «Урал».

Также в ходе заседания совета Алексей Текслер озвучил планы по научному развитию региона в 2023 году. Главные акценты должны быть сделаны на развитие долгосрочного сотрудничества вузов с предприятиями реального сектора экономики; вовлечения школьников и студентов в науку; профориентационную работу по медицинскому направлению.

Напомним, что 8 февраля отмечается День российской науки.