Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука 13+

Создан электронный сварщик-гигант

, 19:24 Источник: Портал «Научная Россия»

Создан электронный сварщик-гигант
Фото: орбитальная сварка, ru.wikipedia.org

Специалисты НИТИ «Прогресс» под управлением компании «РТ-Капитал» Госкорпорации Ростех создали гигантские антропоморфные «руки» - специальные манипуляторы для орбитальной электронной-лучевой (ЭЛС) сварки. Установка способна сваривать и тугоплавкие, и химически активные металлы и их сплавы, которые активно применяются в ракетно-космической отрасли.

Установка состоит из двух частей с «руками», которые перемещают электронно-лучевую пушку. Когда она вращается, специальный узел складывает и раскладывает кабели и трубопроводы системы охлаждения. Метод орбитальной сварки позволяет аппарату как бы «опоясывать» изделия. Таким образом, детали при сварке остаются статичными, по кругу поворачивается сваривающий элемент. Это нужно, в том числе, и для достижения высокой точности, а также позволяет работать с деталями и элементами любых форм и объемов.

Процессом сварки управляет компьютер, технологии работают практически автономно без участия человека. Оператор должен только двигать гигантскими «руками».  

Манипуляторы успешно продемонстрировали свои возможности и выполнили кольцевые швы на имитаторе элемента ракетного комплекса на Красноярском машиностроительном заводе космической корпорации.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram