Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука 13+

«Каждый важен: что может привнести гражданин в науку»

, 21:03

«Каждый важен: что может привнести гражданин в науку»
YouTube

Сессия под таким названием прошла сегодня на федеральной территории «Сириус» в рамках II Конгресса молодых ученых.

На мероприятии обсуждались первые результаты проектов научного волонтерства, итоги реализации инициативы в 2022 году и перспективы развития направления. Развитие научного волонтерства — одна из инициатив Десятилетия науки и технологий.

Сама инициатива «Научное волонтерство» – это проект, который помогает школьникам, студентам и всем желающим поучаствовать в экспериментах и исследованиях. Это уникальная возможность для каждого человека принять участие в настоящих научных исследованиях под руководством учёных.

Инициатива включает в себя исследования в области экологии, цифровизации, культурологии, метеорологии и др.

На платформе ДОБРО.РФ открывается раздел Добро.Наука, в котором будут собраны проекты научного волонтерства.

О запуске раздела на сессии объявил Никита Марченков, председатель Координационного совета по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте России по науке и образованию. Проект реализуется в рамках сотрудничества Координационного совета и Ассоциации волонтерских центров.

Научные коллективы смогут предлагать свои проекты на платформу, а волонтеры – присоединяться к любому интересующему из них. Задачи проектов направлены на сбор, обработку и анализ данных, участникам предстоит осуществлять их различными способами: фотографировать объекты культурного наследия, виды растений и животных, обучать искусственный интеллект, оцифровать архивные документы и многими другими. Результаты волонтеров могут быть использованы учеными в их научных работах.

Открытие раздела – один из шагов для развития инфраструктуры научного волонтерства. Благодаря платформе волонтеры смогут совершенствовать навыки, получать баллы и другие преимущества добровольческой деятельности.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram