> С помощью смартфона возможно будет выявить инсульт - Аргументы Недели

//Наука 13+

С помощью смартфона возможно будет выявить инсульт

28 ноября 2022, 22:44 [«Аргументы Недели», Татьяна САВКИНА ]

Ученые из Пермского Политеха разработали программное обеспечение, которое сможет анализировать состояние лица человека. На основе фотографий и индивидуальных данных программа отследит изменения контура лица и формы отдельных его частей, а также рельефа кожи.

Для анализа человеку необходимо сделать снимки лица на камеру смартфона. Далее программное обеспечение с помощью технологии фотограмметрии строит 3D-модель лица в виртуальной среде и определяет реперные точки на поверхности. На основании разработанных математических алгоритмов оно рассчитывает параметры лица: конституцию, гармоничность, симметричность, выраженность изменений кожи. По результатам оценки человек получает клиническое заключение. Его можно использовать в неврологии для выявления асимметрии лица при остром нарушении мозгового кровообращения.  Это позволит сотрудникам скорой медицинской помощи проводить диагностику на начальном этапе, в условиях дефицита времени.

Программа также будет актуальна в косметологии для диагностики возрастных и гравитационных изменений, а также в ортопедической стоматологии для определения эстетических нарушений прикуса.

Ученые уже получили свидетельство о государственной регистрации программы. В отличие от аналогов, разработка ученых предназначена для массового потребителя. Для этого нужно установить приложение на смартфон.  Сейчас прототип ПО проходит тестирование в реальных условиях.



Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте