Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука 13+

Определены лидеры Национального рейтинга научно-технологического развития регионов

, 15:00 Источник: Национальная научная сеть

Определены лидеры Национального рейтинга научно-технологического развития регионов

Его возглавили Москва, Санкт-Петербург и Томская область. В топ-10 также вошли республики Башкортостан, Татарстан, Новосибирская, Свердловская, Ульяновская, Московская и Нижегородская области.

Результаты на заседании комиссий по научно-технологическому развитию и Государственного Совета по науке представил Заместитель Председателя Правительства Дмитрий Чернышенко.

Рейтинг составляется с учетом показателей трех блоков: органов власти, среды для ведения наукоемкого бизнеса и среды для работы исследователей. В расчетах используются данные Росстата, Роспатента, Минпромторга, отчеты Федерального казначейства об исполнении региональных и местных бюджетов и данные субъектов, а также институтов развития.

Главная цель национального рейтинга — стимулировать регионы изменять подходы к формированию научно-технологической среды.

Рейтинг научно-технологического развития призван помочь ученым, предпринимателям и органам власти выстроить эффективные направления работы. Опубликованные показатели можно использовать для развития исследовательского сектора или бизнес-решений. Например, представители компаний, ориентированные на наукоемкие технологии, могут понять по рейтингу, какой регион им больше подходит для организации производства. Для этих целей в рейтинге представлен блок «Среда для ведения наукоемкого бизнеса».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram