Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука 13+

Найден новый способ очистки сточных вод от антибиотиков

, 15:18 Источник: «Научная Россия»

Найден новый способ очистки сточных вод от антибиотиков

Из отходов фармацевтических предприятий, медицинских и аптечных учреждений, сельского хозяйства в грунтовые воды попадают антибиотики. Это наносит не просто вред экологии - в такой среде активнее размножаются опасные бактерии, устойчивые к лекарственным препаратам.

Сотрудники научно-исследовательского центра «Неорганические наноматериалы» НИТУ МИСИС создали многоразовый и экологичный сорбент на основе нитрида бора, способный эффективно очищать сточные воды. Ученые использовали самый доступный на сегодня способ очистки — сорбцию, которая не требует специального дорогостоящего оборудования и ввода химических компонентов, нарушающих экологический баланс.

Эффективность удаления антибиотиков из водных растворов изучали в течение 28 дней с помощью УФ-спектрофотометрии. Согласно полученным результатам, наночастицы намного эффективнее удаляют молекулы исследуемых антибиотиков по сравнению с другими известными адсорбентами.

Очиститель прост в использовании, достаточно просто пропустить загрязненную воду через фильтр или суспензию из наночастиц нитрида бора. К тому же, фильтры на основе наночастиц нитрида бора многоразовые. Авторы исследования разработали протокол очистки сорбентов от антибиотиков, чтобы материал можно было использовать повторно.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram