Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука 13+

Без пяти минут Нобелевский лауреат Валерий Рубаков скончался во время лекции

, 13:56

Без пяти минут Нобелевский лауреат Валерий Рубаков скончался во время лекции

Валерий Рубаков является одним из самых известных учёных в стране. Он умер в возрасте 67 лет, получив при этом известность в самом начале научной карьеры. Рубаков изменил представления учёных всего мира о Вселенной. Помимо научной деятельности, физик всегда занимался общественными делами. Активно выступал против зла и несправедливости. Учёный скончался в Сарове. Во время лекции ему стало плохо. Довезти до больницы Рубакова не получилось.

В своё время Валерий Рубаков окончил МГУ, аспирантуру АН. Его первым открытием была теория о протонах, которые в определённых условиях могут жить вечно. Если на Земле такие условия пока не удалось создать, то о Вселенной сказать сложно. Его теория открыла множество возможностей для изучения Вселенной. Работа учёного стала известна всему миру, когда он ещё не защитил кандидатскую диссертацию.

Рубаков также доказывал, что мир имеет больше трёх пространственных измерений. Их можно увидеть при высоких энергиях. Если экспериментальные возможности будут расширены, то теории учёного можно будет увидеть в реальности.

Валерий Анатольевич создал серьёзную научную школу. В неё входили учёные со всего мира, которые признают, что благодаря его усилиям в России сохранилась теоретическая наука. Труды учёного признаны во всём мире, их берут за основу другие исследователи Вселенной.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram