Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука 13+

Сторонники вакцинации реже посещают соцсети и больше доверяют государству

, 09:52 Источник: Источник: inscience.news

Сторонники вакцинации реже посещают соцсети и больше доверяют государству
Фото: pixabay.com

Экономисты из Высшей школы экономики провели исследование, в котором выявили факторы, влияющие на отношение россиян к вакцинации от коронавирусной инфекции. Ученые обратили внимание, что на отношение человека к вакцинации влияет целый ряд факторов, которые воздействуют на его точку зрения.

Осенью 2020 года был проведен опрос 8529 респондентов 18 лет и старше. Людям задавали вопрос: «Собираетесь ли вы вакцинироваться от COVID-19, когда вакцина будет доступна?» Стоит отметить, что речи не шла о какой-то конкретной вакцине, так как все они тогда были на этапе тестирования.

Выяснилось, что только 8% респондентов были готовы вакцинироваться в любом случае, 36% — если они будут уверены в безопасности и надежности вакцины, 44% не собирались вакцинироваться и 13% не определились, как поступят. На тот момент уровень принятия вакцин был очень низким.

В своем исследовании экономисты ВШЭ использовали данные 29-й волны Российского мониторинга экономического положения и здоровья населения НИУ ВШЭ. Эта база включает как стандартные социально-демографические переменные, так и вопросы, позволяющие построить профиль личности человека, данные о частоте использования социальных сетей, степени религиозности, доверии государственным институтам.

Статистика показала, что те, кто отказывался от вакцинации, имели более низкий уровень образования, чаще проживали в Москве или Санкт-Петербурге, среди них больше людей,  склонных к риску. Кроме того, они меньше доверяли государственным институтам и ниже оценивали риск заразиться коронавирусом.

Группа тех, кто безусловно принимали необходимость прививки, отличалась более высоким доверием к государству. Еще одним любопытным наблюдением стало то, что такие люди реже посещали социальные сети. Также такая позиция больше характерна для тех, кто уже переболел коронавирусом.

Исследователи предположили, как можно повлиять на повышение доверия к прививке. «Возможно, чтобы убедить тех, кто готов вакцинироваться при определенных условиях, необходимо использовать конкретные данные, подтверждающие эффективность и безопасность используемой вакцины. К группе тех, кто категорически не согласен вакцинироваться, необходимо использовать другой подход. Возможно, им не хватает знаний о вакцинации в целом. В таком случае среди этой аудитории необходимо популяризировать достижения науки и медицины», — отметила ведущий научный сотрудник Института социальной политики и старший научный сотрудник Лаборатории экономико-социологических исследований ВШЭ Яна Рощина.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram