Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука 13+

По микроорганизмам можно оценивать состояние окружающей среды

, 22:36

По микроорганизмам можно оценивать состояние окружающей среды

Верная оценка экологического состояния в городе помогает принять своевременные и правильные решения, чтобы обезопасить людей и природу.

Российские ученые выяснили, что микроорганизмы на поверхности листьев растений могут сказать многое о состоянии экологии.

В городе на растениях скапливается мелкодисперсная пыль, в которой обитает множество микроорганизмов. Растения, точнее их жизнедеятельность, оказывают воздействие на воздушное пространство вокруг себя. Именно на поверхности листьев обитают многочисленные микроорганизмы, которые определяют взаимодействие растений со средой и в то же время сами от нее зависят.

Экологи центра «Смарт технологии устойчивого развития городской среды в условиях глобальных изменений» РУДН исследовали листья березы в Москве на расстоянии от автодороги от 2 до 50 метров. В исследовании тестировалось, как расстояние от источника загрязнения, автомобильной дороги, влияет на микробиом пыли с поверхности листьев.

В работе показано, что ближе к дороге активность и патогенность микроорганизмов увеличивается, а их разнообразие снижается. Изменение микробных показателей связано с повышенным содержанием цинка в пыли у придорожных территорий, его большие концентрации могут быть токсичны для живых организмов.

Наличие или отсутствие различных групп микроорганизмов само по себе не характеризует качество окружающей среды, но в совокупности с информацией об активности и патогенности микробного сообщества может быть полезным инструментом при экологической оценке качества окружающей среды в городе.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram