Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука 13+

За изучение эволюции человека биологу Сванте Паабо дали Нобелевскую премию

, 14:00 Источник: РБК

За изучение эволюции человека биологу Сванте Паабо дали Нобелевскую премию
Svante Pääbo, Christian Charisius / globallookpress.com

Шведский биолог, специалист по эволюционной генетике Сванте Паабо стал лауреатом Нобелевской премии по физиологии и медицине. В сообщении Нобелевского комитета говорится, что награды ученый удостоился за работы, связанные с изучением «геномов вымерших гоминидов и эволюции человека».

Что именно делает современных людей уникальными и отличает от «родственников», живших на Земле много тысяч лет назад? На этот вопрос помогают ответить работы шведского биолога Сванте Паабо и его сотрудников. В ходе своих работ Паабо создал совершенно новую научную дисциплину — палеогеномику, объяснил важность работ ученого Нобелевский комитет.

В частности, уже в 2010 году Паабо опубликовал первую последовательность генома неандертальца, а затем его команде удалось секвенировать и геном денисовца (Homo denisovensis). Исследования Паабо и его сотрудников доказали, что представители Homo sapiens в ходе миграции за пределы Африки не только встречались с неандертальцами и денисовцами, но и скрещивались с ними. Следы такого скрещивания и сейчас видны в ДНК, и гены вымершей родни влияют на физиологию современных людей.

Вы можете прокомментировать эту статью и оставить свое мнение на нашем канале в Дзен. Подписывайтесь и комментируйте

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram