> Роботы смогут объезжать препятствия быстрее и аккуратнее - Аргументы Недели

//Наука 13+

Роботы смогут объезжать препятствия быстрее и аккуратнее

25 сентября 2022, 20:35 [«Аргументы Недели», Татьяна САВКИНА ]

Исследователи из Сколтеха представили метод, который поможет роботам объезжать препятствия в людных местах быстро, эффективно и без лишних «неестественных» движений.

С конца 1980-х годов найдено немало решений, заставляющих роботов двигаться — планнеров, но есть недостатки: они долго простраивают траекторию, иногда вовсе не могут этого сделать, или траектория выходит несовершенной, например, слишком длинной или угловатой — что называется, «как у робота».

В центре нового метода — понятие нейронного поля, которое до сих пор мало применялось в планировании движения. Разработка использует технологии машинного обучения. Метод на основе нейронных полей строит более короткие и плавные траектории с меньшим количеством неудобных поворотов на месте. Для проверки использовали несколько сценариев, в том числе коридоры, парковки и городские кварталы. Этот набор даёт представление о том, в каких роботах планнер применим — это могут быть работающие в торговых центрах дезинфекторы и инвентаризаторы или парковщики.



Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте