Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука 13+

Новая методика повысит эффективность противораковых лекарств

, 19:39 Источник: Национальная научная сеть

Новая методика повысит эффективность противораковых лекарств

Ученые во всем мире, разрабатывая сегодня препараты для лечения онкологии, в первую очередь стремятся найти эффективные способы борьбы с болезнью за счет адресного воздействия на раковые клетки, создать лекарство, убивающее клетки больные и не затрагивающее клетки здоровые. Но не менее важным является и разработка средств доставки такого лекарства к «полю битвы».

Российские ученые впервые в мире разработали протокол, позволяющий готовить специальные полимерные капсулы для различных лекарств.

Сотрудники Лаборатории нано-биоинженерии Инженерно-физического института биомедицины НИЯУ МИФИ совместно с коллегами из Сеченовского университета и Реймсского университета (Франция) провели систематические исследования специфических функций капсул, влияющих на их взаимодействие с компонентами биологических жидкостей человека, биораспределение в его организме и эффективность точечной доставки.

Сама капсула – это лишь платформа, транспортное средство, своеобразный ракетоноситель. Но ее структура имеет непосредственное отношение к тому, что будет происходить после действия лекарства.

Сейчас ученые заняты работой по уменьшению токсичности капсул, исследованиями их вторичных эффектов на клеточных культурах и животных.

Клинические испытания на человеке пока не проводятся, но скорость развития научной мысли дает надежду, что эффективное средство доставки противоопухолевых лекарств, не снижающее качество жизни пациента, будет получено в ближайшие годы.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram