Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука 13+

Ущерб от природных катаклизмов поможет снизить управление рисками

, 15:20 Источник: Национальная научная сеть

Ущерб от природных катаклизмов поможет снизить управление рисками

Изменение глобального климата приводит к тому, что природные бедствия случаются все чаще.  

Это особенно касается наводнений и засух. Они приводят к гибели людей и повреждению инфраструктуры. Поэтому ученые ищут и разрабатывают как новые методы предотвращения природных катаклизмов, так и способы их прогнозирования и защиты населения.

Исследователи из Международной ассоциации гидрологических наук, в которую вошли ученые из МГУ имени М. В. Ломоносова, показали, что надлежащее управление рисками значительно снижает ущерб, которые приносят природные катаклизмы. Это было продемонстрировано на примере наводнений и засух в России.

«Анализ подтвердил наше предположение о том, что надлежащее управление рисками обычно помогает уменьшить ущерб» — рассказала Наталья Фролова, доктор географических наук, заведующая кафедрой гидрологии суши географического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова.

Определено три фактора снижения ущерба в будущем: эффективное управление рисками и чрезвычайными ситуациями, большие инвестиции, а также улучшенные системы раннего предупреждения и контроля в режиме реального времени.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram