Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука 13+

0,5% ВВП на науку сократило количество учёных в России на 200 тыс. за 20 лет

, 11:06

0,5% ВВП на науку сократило количество учёных в России на 200 тыс. за 20 лет

Санкционная война заставила российских чиновников уделить внимание технологическому развитию государства. За последние годы в стране было сокращено количество исследований практически по всем направлениям. Для сравнения, в Китае науке и технологиям уделяли приоритетное внимание. В Поднебесной число учёных в 16 раз больше, чем в России.

При этом бывший глава государства Дмитрий Медведев сообщил, что технологическому развитию будет уделено особое значение. В скором времени на науку будут направлены значительные средства. В Министерстве образования и науки добавили, что новая система образования позволит достичь технологического суверенитета.

Из-за конфронтации с Западом Россия лишилась широкого спектра технологий. Говорить о независимости государства в технологическом плане невозможно. Ещё два десятилетия назад в стране насчитывалось 888 тысяч учёных. В настоящий момент их количество меньше на 200 тысяч человек. Число аспирантов уменьшилось в два раза, что не может вызывать беспокойство. Если развитые государства тратят на науку порядка 3% ВВП, то в нашей стране данный показатель составляет всего 0,5%.

Чиновники предлагают сместить акцент с научных публикаций к практическому результату. Теоретические показатели не должны выступать мерилом науки, полагают в Министерстве образования и науки.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram