Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Нижний Новгород → Наука № 21(816) 1-7 июня 2022 13+

Будущее технической науки закладывается сегодня

, 07:35

Будущее технической науки закладывается сегодня

В Нижегородском государственном техническом университете имени Р.Е. Алексеева прошла XXI Всероссийская молодежная научно-техническая конференция «Будущее технической науки», приуроченная к 105-й годовщине основания вуза.

Организаторами конференции выступают министерство образования, науки и молодежной политики Нижегородской области, Нижегородская ассоциация промышленников и предпринимателей и НГТУ им. Р.Е. Алексеева.

Конференция проводится при участии руководителей ведущих промышленных предприятий региона, Ассоциации промышленников и предпринимателей Нижегородской области. В ее работе принимают участие студенты бакалавриата, магистратуры, специалитета и аспирантуры из 11 российских вузов и молодые специалисты 20 промышленных предприятий.

Молодые ученые и исследователи представили в ходе работы 17 тематических секций результаты своих изысканий, которые позже будут опубликованы в рецензируемом издании (РИНЦ). Такие форматы научного общения становятся особенно актуальны в связи с перспективой выхода России из Болонского процесса.

В оргкомитет XXI Всероссийской молодежной научно-технической конференции «Будущее технической» поступило более 400 докладов. Все они будут опубликованы в сборнике, который традиционно издается по итогам конференции.

В кулуарах конференции молодые исследователи могли обменяться опытом, обсудить свои доклады, посвященные актуальным проблемам технической науки, обсудить их с единомышленниками, получить комментарии ведущих ученых НГТУ им. Р.Е. Алексеева о возможных перспективах развития представленных научных исследований.

Молодежная научно-техническая конференция «Будущее технической науки» является одним из важнейших элементов системы выявления и поддержки талантливых студентов и магистрантов, созданной в НГТУ им. Р.Е. Алексеева. Эта система стимулирует поисковую деятельность молодых ученых в областях науки и техники, определенных в Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации, и способствует закреплению молодых научно-технических кадров в промышленности региона.

Хотелось бы, чтобы форум «Будущее технической науки» постепенно вырастал из «олимпиады для молодых ученых и инженеров» в формат поиска действительно перспективных идей, которые поддерживались бы грантами, госзаказами и открытием соответствующих направлений исследований и ОКР в профильных организациях. Возможно, в ближайшем будущем это окажется важнее, чем продвижение очередных цифровых стартапов. Площадка, на которой представляются результаты научных работ молодых специалистов, у нас уже сложилась. Нужно привлечь на нее тех, кому интересно практическое применение.

Традиционно организаторы конференции приглашают в качестве участников учащихся нижегородских школ. Специально для них будет работать секция «Научное общество учащихся». Конференция входит в список олимпиад и конкурсов, одобренных Министерством науки и высшего образования РФ, по результатам которых начисляются баллы индивидуальных достижений для абитуриентов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram