Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Челябинск → Наука 13+

Ректор УрФУ отметил проект южноуральских ученых в космической отрасли

, 07:31 Источник: Сайт полпреда Президента РФ в УрФО

Ректор УрФУ отметил проект южноуральских ученых в космической отрасли
Фото с сайта ЮУрГУ

Специалисты создали и испытали демонстраторы двигательной установки для возвращаемой ракеты-носителя.

НИИ машиностроения, ГРЦ имени Макеева и Южно-Уральский государственный университет в 2021 году разработали и испытали демонстраторы двигательной установки для возвращаемой ракеты-носителя. Эта работа ведется в рамках Уральского межрегионального научно-образовательного центра (УМНОЦ).

Вопросы развития УМНОЦ стали предметом обсуждения полномочного представителя Президента России Владимира Якушева и ректора Уральского федерального университета Виктора Кокшарова. В ходе встречи руководитель вуза подробно рассказал о деятельности УМНОЦ, в частности, о проекте, в котором задействованы специалисты из Челябинской области.

Как подчеркнул Владимир Якушев, УМНОЦ зарекомендовал себя как действенный инструмент реализации региональной технологической повестки. Он обеспечивает кооперацию научных организаций, высших учебных заведений и промышленных предприятий. Обсуждая планы работы УМНОЦ на текущий год, полномочный представитель Президента России в УрФО отметил ведущую роль центра в создании прорывных технологий. Быстрый вывод их на рынок особенно важен в условиях санкций.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram