Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Кубань → Наука № 4(799) 2–8 февраля 2022 г. 13+

Кубанский научный фонд в 2022 году профинансирует разработки молодых ученых

, 15:52

Кубанский научный фонд в 2022 году профинансирует разработки молодых ученых

Глава администрации (губернатор) Краснодарского края Вениамин Кондратьев встретился с представителями молодежного актива Кубани.

 

Поздравив молодежь региона с Днем российского студенчества, Вениамин Кондратьев пожелал участникам встречи верить в свою мечту, ставить амбициозные цели и достигать их.

— Только тогда можно реализовать себя, стать успешными и по-настоящему счастливыми людьми,— сказал губернатор Кубани.

По его словам, разработки выпускников Кубанской школы инноваторов, победителей и лауреатов краевой премии «IQ года» направлены на развитие приоритетных для края отраслей: здравоохранения, IT-сектора, АПК и строительства.

Было озвучено, что региональная власть со своей стороны стремится создать все условия, чтобы молодежь могла получать достойное образование и реализовывать себя. В частности, в 2021 году выросло количество получателей и размер специальной молодежной стипендии для активных студентов.

Работает школа молодого предпринимателя «Бизнес молодых». Для поддержки молодых ученых создан Кубанский научный фонд, в этом году планируется предоставить на разработки 116 миллионов рублей грантов.

В частности, представители регионального отделения общественной организации «Российские студенческие отряды» предложили главе региона создать центр трудового движения, чтобы любой студент мог во время каникул получить работу. Также центр помогал бы трудоустраиваться и выпускникам учебных заведений.

Как отметил губернатор Кубани, он всесторонне готов поддержать эту инициативу и посодействовать в создании площадки, где работодатель будет заинтересован в кадрах, востребованных на производстве.

Как подчеркнул Вениамин Кондратьев, в Краснодарском крае много делают для поддержки инициативных людей. Успешно работает проект «Бизнес молодых». Он помогает начать свое дело. Будущие предприниматели бесплатно обучаются, создают свои проекты, защищают их, а самые успешные выпускники могут получить займы для развития своего дела.

В регионе существует и конкурс для управленцев, инноваторов, тех, кто хочет заняться своим делом, но не имеет начального капитала. Таким ребятам помогают за счет бюджетных средств.

— Это инвестиция в тех, кто сможет всё вернуть, создавая в крае новый успешный бизнес, рабочие места и уплачивая налоги,— отметил Вениамин Кондратьев.

В ходе встречи с молодежью глава региона наградил тринадцать победителей премии «IQ года» и шестерых лауреатов конкурса инновационных проектов «Кубанская школа инноваторов». Всего победителями и лауреатами обоих конкурсов стали 27 человек, которые в самом ближайшем будущем станут развивать край в различных областях.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram