Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука 13+

Создан универсальный квантовый компьютер на ионах

, 23:15 Источник: Национальная научная сеть, nsnet.ru

Создан универсальный квантовый компьютер на ионах
Фото: teknoblog.ru

Прототип разработан в рамках дорожной карты по квантовым вычислениям, реализуемой Госкорпорацией «Росатом».

Российские ученые представили прототип квантового компьютера на ионах. Они смогли создать систему, применив оригинальную технологию масштабирования квантовых процессоров.

В классических вычислительных устройствах информация раскладывается на биты — 0 или 1. В квантовых устройствах наименьшей единицей информации является квантовый бит (кубит), способный находиться в обоих состояниях одновременно.

В ходе эксперимента ученым из Российского квантового центра и Физического института имени П.Н. Лебедева РАН удалось показать, что качество операций между кубитами превосходит качество операций над независимыми частицами. В будущем это обеспечит более высокое качество реализации квантовых алгоритмов.

«Для нас это первый значимый результат в работе над дорожной картой по квантовым вычислениям. На созданной базе к концу 2024 года будет построен универсальный квантовый компьютер с облачным доступом. Сегодня платформа на ионах демонстрирует одни из самых интересных результатов, что особенно примечательно, так как пять лет назад ионы не считались приоритетным направлением развития», — подчеркнул Руслан Юнусов, руководитель проектного офиса по квантовым технологиям «Росатома».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram